Суббота, 20.04.2024, 06:29
Приветствую Вас Енот-онаним | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Готовы ли вы бороться с Системой?
Всего ответов: 65
Главная » 2008 » Сентябрь » 17 » Система хочет, чтоб мы задохнулись
Система хочет, чтоб мы задохнулись
20:15

В пятницу 19 сентября возмущенные жители Южного микрорайона проведут акцию протеста против массовой вырубки единственной лесной зоны в своем районе. Эта лесная полоса, расположенная напротив ул. 40 лет Победы, является к тому же остатками плавней, т. е. может представлять значительный интерес в этнокультурном и историческом плане. 

 
Инициативной группе жильцов сообщили в природоохранной прокуратуре, что девять гектар лесной зоны в ближайшее время собирается застраивать ООО «АвтоСКОНТО».

 
Пески – район, подверженный вымыванию почвы, которой в принципе-то и нет (ее заменяет песок). Рядом с районом – Днепр. Соответственно, единственное, что удерживает грунт от вымывания подземными водами – корни зеленых насаждений. Без такого сдерживающего фактора дома на ул. 40 лет Победы просто просядут.

 
В случае любого типичного половодья, случающегося каждый год, район подвергнется затоплению, как это уже случилось на Западной Украине. И тогда уже зона стихийного бедствия будет в Запорожье.

 
Одно дерево берет на себя 500 кг пыли в год. На одном гектаре растет в среднем 500-600 деревьев. Арифметика проста: 500 деревьев умножаем на 9 га и еще на 500 кг. Получаем 2250000 кг пыли в наших легких за год.

 
Данная посадка – единственная рекреационная зона Песков. В ней собираются мамы с детьми и просто желающие отдохнуть на природе, т. к. альтернативы у них нет.

 
В микрорайоне растения вообще с трудом принимаются. Поэтому обещанные законом пять новых деревьев взамен одного срубленного вряд ли приживутся.

 
Помимо этого, сажать их просто негде, т. к. все на первый взгляд свободные территории заняты подземными коммуникациями. И найти необходимые сорок пять (в пять раз больше) гектар земли, пригодных для высадки растений, практически невозможно.

 
К тому же вновь высаженные деревья вырастут только через десять-пятнадцать лет. На весь этот промежуток времени район в частности и весь город в целом будут лишены природных легких.

 
Акция протеста пройдет в 10.00 у горисполкома. Требования жильцов к городской исполнительной власти – запретить дальнейшую вырубку зеленой полосы и застройку освободившейся территории.

 
Вместе с жильцами Южного микрорайона акция соберет ряд общественных организаций, неравнодушных к судьбе жителей Запорожья, среди которых активную позицию заняла Запорожская молодежная общественная организация ЕНОТ. Жители Песков рассчитывают на справедливость со стороны запорожской власти.

(на основе материала с www.politsovet.info)
Просмотров: 5715 | Добавил: Enot-Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
1 Завтра будет легче  
0
Надеюсь, что Вы знаете о возможности публикации своих новостей (при условии регистрации, но вы уже зарегистрировались) на сайте "Орхусский центр Запорожской области" - http://npo.vo.uz/
Этот сайт читает и власть Запорожья и другие более влиятельные круги, определяющие дальнейшее продвижение многих проектов.

2 VOVA  
0
А чем депутаты интересно думают дышать с такими темпами через пару лет?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

ENOT Incorporated© 2024